На территории Саратова зафиксировано смещение грунтов на оползневых участках. В среднем, земля просела на 5-10 сантиметров. Об этом на сегодняшнем заседании постоянной комиссии городской думы доложил начальник городского управления по инженерной защите Павел Овчинников, завершив, что оползневая обстановка в городе пока остаётся стабильной.

Чиновник отметил, что пока в муниципальном бюджете отсутствуют средства на проведение масштабного мониторинга оползневых зон. Всего таких в Саратове - тридцать.
«Вы это нормальным считаете?» - поинтересовался у чиновника относительно масштабов произошедших сдвигов пластов земли Александр Янклович.
«Это оползневые участки, на которых строительство в принципе не рекомендуется. Если там находится частный сектор, то 5-10 сантиметров происходит ежегодно. Но это все-таки оползневые территории, и на них расположены, в основном, либо дачи, либо частный сектор», - ответил Павел Овчинников.
«Там всё-таки у нас пятнадцать жилых домов, дорога, и угроза достаточно серьёзная. У нас на левой стороне Гуселки дом был жилой. Он просто скатился», - возразил Янклович.
«А сколько у нас всего домов, сараев съехало в бездну?» - заинтересовался и депутат Виктор Марков.
«Мы наблюдали только разрушения частичные. Сколько сараев, дач съехало в бездну, я не могу сказать», - отозвался Овчинников.
Александр Янклович, однако, напомнил, что в последний раз масштабное геологическое исследование проводилось в Саратове в 1986 году, и именно на основании полученных в ходе него результатов сегодня продолжают выдаваться разрешения не строительство. В этой связи Янклович заявил о халатном бездействии муниципальных служащих.
«Под угрозой может находиться не только большое количество жилых домов, но и жизни людей. Мы проводили мультимедийную реконструкцию. У нас получалось, что остров Зелёный соединится с берегом», - сообщил гордеп.
В результате депутатами было решено продолжить обсуждение дискуссионной проблематики на заседании специально созданной рабочей группы.