В образовательных учреждениях Саратова имеются 83 стационарных столовых с возможностью приготовления школьного питания полного цикла. Об этом проинформировала участников сегодняшнего заседания постоянной профильной комиссии гордумы председатель городского комитета по образованию Лариса Ревуцкая.

Депутат Владимир Дмитриев поинтересовался, как продвигается работа по реализации Послания Президента в части обеспечения бесплатным горячим питанием учеников 1-4 классов.
Лариса Ревуцкая ответила, что необходимая информация о количестве учащихся и потребности в сотрудниках кухни и оснащении пищеблоков в каждом образовательном учреждении города уже доведена до сведения вышестоящей инстанции.
"На сегодняшний день, документа, как будет организовано питание, у нас нет. Мы предполагаем, что сейчас готовятся изменения в закон Российской Федерации об организации питания", - призналась чиновница.
"В скольки школах мы сможем это сделать?" - уточнил Дмитриев.
"Мы прекрасно понимаем: оборудование устаревает. В мониторинге, который мы провели для министерства просвещения РФ , мы указали, в том числе, количество столовых приборов, которые необходимо заменить", - объяснила Ревуцкая.
"Можете озвучить количество детей, подлежащих бесплатному питанию, на сегодняшний день, и сумму, необходимую для этого?" - упорствовал гордеп.
Глава комитета по образованию сообщила, что бесплатное питание положено свыше трём тысячам саратовских школьников. Накормить дважды в день каждого ученика обойдётся в сумму порядка 140 рублей. Средняя цена завтрака составляет 57 рублей, обеда - 87 рублей.

Автор Екатерина Вельт