Сегодня городские депутаты заговорили о необходимости применять штрафные санкции к предпринимателям, нарушающим правила благоустройства на территории областного центра. С таким предложением, подводя итоги деятельности рабочей группы, выступил её руководитель Дмитрий Кудинов.
По предварительным подсчетам, административные наказания затронут порядка четырехсот юридических лиц. В случае выявления нарушений им будут грозить штрафы в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Должностные лица могут пострадать на сумму от 10 до 15 тысяч рублей.
Выступив на сегодняшнем заседании постоянной профильной комиссии гордумы, председатель городского комитета по архитектуре Виталий Желанов пояснил, что в данный момент работа над разработкой дизайн-кода близится к завершению.
«Менять его никто не будет. Он будет задействован в том виде, в котором он есть», - сказал Желанов, добавив, что существующий документ просто будет дополнен в части, относящейся к торговым центрам, чтобы устранить имеющийся в этом разделе пробел. На завершение работы, по уверениям Желанова, понадобится месяц.
«Мы в тесном контакте со «Стрелкой» находимся», - подчеркнул главный архитектор Саратова. Он также не стал скрывать, что около 70 процентов нынешних вывесок не соответствует нормативам. Однако, из правил дизайн-кода выбиваются и некоторые новые вывески. В качестве иллюстрации к сказанному Желанов привёл пример с недавно открывшимся магазином «Адидас» на проспекте Кирова.
Взяв слово, депутат Олег Комаров обратил внимание на то, что магазинов в Саратове закрывается в два раза больше, чем открывается.
«Мы все молимся на «Стрелку». А чему там молиться? Полно есть архитекторов, которые кучу замечаний говорили по «Стрелке». А Вы боитесь об этом сказать», - заявил Олег Комаров.
«Не получится так, что мы просто похороним малый и средний бизнес?» - поинтересовался городской депутат. Однако, его заверили в том, что такого не случится.
Итогом обсуждения закинициативы стало решение предложить соответствующие административные поправки в региональный закон на рассмотрение областных коллег. Однако, перед этим документу предстоит получить одобрение на ближайшем заседании городской думы.