Рокачество провела исследование хлебной продукции. На этот раз проверке подверглись батоны. Всего было закуплено около двухсот единиц этого хлебобулочного изделия 33 торговых марок. Большинство из них отвечает требованиям. Только 25 названы экспертами товарами с нарушениями.
Саратовские мучные изделия в "черный список" не попали. Для исследования были отобраны нарезные батоны торговых марок: «Сокурские хлеба», «Энгельсский хлебокомбинат» и «Знак Хлеба». Два образца признаны товарами повышенного качества. По результатам лабораторных испытаний батон нарезной в упаковке под торговой маркой «Сокурские хлеба» и батон нарезной классический в упаковке «Энгельсский хлебокомбинат» признаны высококачественными, так как они соответствовали не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающему стандарту Роскачества.
"Данные образцы абсолютно безопасны. В них не было обнаружено пестицидов, тяжелых металлов, токсичных элементов, патогенных микроорганизмов, а также бактерий группы кишечной палочки и золотистого стафилококка. Кроме того, в них не зафиксировано наличие плесени (в частности, у хлеба нет картофельной болезни)", - отметили эксперты.
Батон нарезной «Новый» в упаковке под торговой маркой «Знак Хлеба» по результатам лабораторных испытаний данный товар подтвердил свое соответствие всем требованиям законодательства и признан качественным и безопасным.