В управлении ветеринарии подвели итоги противоэпизоотических мероприятий.

За восемь месяцев этого года ветеринарные специалисты выполнили около пяти миллионов профилактических процедур.
Из них около трех миллионов вакцинаций. Привили более 490 тысяч свиней против классической чумы, 230 тысяч животных против бешенства, 320 тысяч крупного рогатого скота против нодулярного дерматита и Эмкара, также в целях борьбы с особо опасными инфекциями выполнили 746 тысяч прививок против сибирской язвы. Напомним, летом ветеринары совместно с комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства области в природных зонах разложили 240 тысяч приманок, содержащих вакцину для иммунизации диких зверей.
В двух пунктах Ровенского района специалисты обнаружили шесть животных, заболевших дерматитом. Сейчас внимание сотрудников управления ветеринарии сосредоточено на мероприятиях по предупреждению новых очагов болезни. Для этого проводится иммунизация всего молодняка, достигшего прививочного возраста.
Более 300 тысяч животных проверено ветеринарными врачами на туберкулез.
По результатам лабораторной диагностики обнаружено 52 очага различных инфекций. Службой проведены установленные ветеринарным законодательством мероприятия по локализации и ликвидации вспышек. Выноса заболеваний из очагов не допущено.
С начала осени в регионе начался осенний этап массовых профилактических обработок животных.

Автор Надежда Новикова