На 317 километре автодороги «Сызрань-Саратов-Волгоград» Саратовского района сотрудники Госавтоинспекции провели акцию «Долго в пути? Остановись и отдохни!».

Этот участок автодороги был выбран не случайно. Несколько лет он является аварийно-опасным. Только с начала июля на данном участке зарегистрировано два ДТП, в результате которых один человек погиб, трое получили травмы различной степени тяжести. Причиной таких аварий зачастую становится утомленное состояние водителей. Стремясь поскорее преодолеть длинный путь на море или обратно, они пренебрегают простыми требованиями к отдыху.
В рамках акции автоинспекторы напомнили водителям о необходимости остановок во время длительного пути. Усталость и сон за рулем могут стать причиной дорожно- транспортных происшествий. Также сотрудники ГИБДД напомнили о правилах поведения в период жары. Полицейские рассказали об основных симптомах теплового удара, мерах его предупреждения и о том, что высокая температура и долгая дорога могут стать причиной плохого самочувствия, в результате которого замедляется скорость реакции и появляется сонливость, и как следствие ДТП. Во избежание дорожно-транспортного происшествия водителям рекомендовали контролировать свое состояние и регулярно делать остановки.
"Всем участникам акции автоинспекторы вручили бутылки с питьевой водой и памятки с рекомендациями по поведению за рулем в дальней дороге. Водители благодарили сотрудников ГИБДД за внимание и обещали исполнять данные рекомендации", - рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в ведомстве.

Автор Динара Дусалиева