На заседании областной Думы народные избранники продолжают задавать вопросы руководителю Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Ольге Кожановой. В частности, они поинтересовались ролью ведомства в защите интересов пассажиров, купивших билеты на рейсы «Саратовских авиалиний» и пытающихся вернуть свои деньги.
«Мы сняли социальное напряжение, организовав «горячую линию», потому что «Саратовские авиалинии» не отвечали на вопросы потребителей, - сообщила Ольга Ивановна. – Более чем полутора тысячам жителей мы помогли написать заявления на возврат билетов, уже возвращены средства в размере 140 миллионов рублей. Кроме того, нам поступило 38 заявлений от жителей других регионов. Консультационный центр продолжит работать до того момента, пока не будет снята напряженная ситуация. Мы готовы пойти в суд с каждым потребителем ради защиты его прав».
Состоянием мест купания в регионе заинтересовалась парламентарий Ольга Балякина.
«На текущий момент мы выдали семь заключений на пляжи Энгельса, Балакова, Саратова и двух лагерей, - отметила Кожанова. – Регулярно проводим мониторинг воды, песка в зонах рекреации. По воде в некоторых местах обнаружены положительные находки, информация доведена до муниципальных органов власти. Всего же в регионе 140 зон рекреации».
В Саратовскую область пришла, наконец, жаркая погода. Однако она превращает в адское испытание поездки в общественном транспорте. Облдеп Александр Анидалов поинтересовался, как можно обеспечить сохранение прав потребителей – пассажиров общественного транспорта по температуре воздуха, уровню шума в вагонах?
«Буквально на днях министерство транспорта России приняло решение об оснащении всех видов транспорта системами вентиляции и отопления», - заверила Ольга Кожанова.