Это на 15 миллионов больше, чем за первые три месяца прошлого года.

С алиментщиков за три месяца этого года собрали уже 70 миллионов рублей. Такие данные приводят саратовские судебные приставы. Сейчас у них стартовала акция "Узнай о своих правах. Узнай о своих долгах.". На эту тему журналисты телеканала "Саратов 24" поговорили с начальником отдела организации исполнительного производства управления федеральной службы судебных приставов по Саратовской области Валентином Архиповым.


- Валентин Викторович, расскажите как сейчас идет работа с теми, кто должен платить алименты, но не делает этого?

- Вопрос взыскания алиментов является одним из приоритетных в работе судебных приставов. Приставы каждый день уделяют внимание этому вопросу. В каждом подразделении у нас есть группа приставов, которая занимается данным вопросом. В этом году за три месяца 70 миллионов взыскали. Это на 15 миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

- Какие полномочия есть у приставов в борьбе с должниками?

- Судебный пристав вправе арестовать имущество должника. Обратить взыскание на денежные средства, которые на расчетных счетах, направить постановление об удержание с дохода должника по месту его работы, не дать выехать за пределы страны, а также ограничить в праве управления автотранспортным средством. И если его останавливают автоинспекторы он уже может быть не ограничен, а лишен права управления автотранспортом. Он понесет административную ответственность. Судебные приставы привлекают должников как к административной, так и уголовной ответственности.

- Есть ли какие-то изменения в законе которые играют на руку приставам?

- Изменениями внесенными в наш закон судебный пристав- исполнитель действительно имеет больше рычагов воздействия на должников. Если раньше должник мог погасить незначительную сумму задолженности будь то 100 рублей или несколько тысяч, то сейчас если сумма не соответствует требованиям судебного решения, указанное лицо может быть привлечено к уголовной или административной ответственности.

- Расскажите поподробнее о вашей акции?

- В рамках проводимой акции "Узнай о своих долгах", я хотел бы напомнить жителям нашей области, что они всегда могут посмотреть наличие задолженности в банке данных исполнительных производств, размещенных на нашем сайте. Это исключит неприятные ситуации, связанные с трудоустройством или выездом за пределы России. И очень удобен портал государственных услуг, на который мы направляем все процессуальные действия выносимые судебными приставами. И любой гражданин своевременно узнает о наличии задолженности, проводимых действиях в том числе и в его пользу, если он является взыскателем.

Автор Надежда Новикова