Во вторник, 10 ноября, губернатор Валерий Радаев ознакомился с новым инвестпроектом в Петровском районе. На железнодорожной станции Петровск компания «Объединенные зерновые терминалы» возводит новый элеватор.

Инвестиционный проект «Хлебоприёмный пункт «Петровский» предусматривает создание зернохранилища на 55 тыс. тонн, включая сушильное и зерноочистительные отделения. Строительство элеватора запланировано в несколько этапов в течение пяти лет. Объем инвестиций составит порядка 300 млн. рублей. Будет создано порядка 35-40 новых рабочих мест.
«Такие проекты позволяют решать задачу по созданию дополнительных зернохранилищ. Потенциал Петровска как ТОСЭР очень большой, плюс ко всему это сельскохозяйственный район, здесь плодородная почва, хорошие урожаи. В Петровске развивается логистическая инфраструктура, повысится оборот зерна. Всего же с нового урожая наши сельхозпроизводители уже отправили на экспорт 1 млн. тонн зерна», – отметил Валерий Радаев.
По словам главы Петровского района, в этом году район получил урожай в 160 тыс.тонн зерна. Новый проект создает дополнительные мощности для хранения зерна, развивает логистику, что позволит сельхозпроизводителям получать большую цену на свою продукцию.
Напомним, в этом году область должна достигнуть показателя проекта «Экспорт продукции АПК» ( входит в нацпроект «Международная кооперация и экспорт», инициированный Президентом России Владимиром Путиным - прим. ред.) в объеме 382 млн долларов США. В настоящее время по оперативной статистике реализовано за рубеж саратовской продукции на сумму порядка 220 млн долларов. Это второй показатель среди регионов Приволжского федерального округа.

Автор Юлия Трекозова