Саратовские абитуриенты предпочитают выбирать профессии в сфере информационных технологий, а также в строительстве, архитектуре, педагогике и машиностроении.

Дети за компьютеромВ министерстве образования Саратовской области говорят о том, что в регионе выстроена работа по подготовке квалифицированных кадров по наиболее востребованным, новым и перспективным специальностям из списка 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования (ТОП – 50) и "ТОП-РЕГИОН".
Сейчас получили лицензии для работы по 44 профессиям и специальностям из списка 39 профессиональных образовательных организаций региона, что составило 73,6% от общего числа.
По данным министерства образования и науки России, самыми востребованными профессиями в нашей стране оказались медицинские, педагогические и IT-специальности. Причем, последняя профессия пользуется популярностью во всем мире. Нет проблем с трудоустройством и у новоиспеченных инженеров. На фоне пандемии вырос престиж и работы врачей.

Автор Надежда Новикова