Среди выпускников школ также востребованы такие специальности, как компьютерные науки, информационная безопасность, образование и педагогические науки, машиностроение, строительство. 

В новом учебном году школы Саратовской области перейдут на новый федеральный стандарт. Изменения коснутся учащихся первых пяти классов. Об этом событии напомнил сегодня во время очередного прямого эфира зампред правительства - министр образования области Михаил Орлов.

"Мы к этому готовы, потому что мы в прошлом учебном году уже массово его апробировали. Здесь нужно сосредоточиться на том, чтобы ученик не только знал свой предмет, но и те навыки, которые он получил, мог применять в жизни", - отметил Орлов.

Кроме того, важным нововведением в следующем учебном году станет новый статус второго иностранного языка, который из обязательного предмета школьной программы превратится в факультативный.

В части капитального ремонта образовательных и дошкольных учреждений область, по словам Михаила Орлова, "выходит на финишную прямую". К 1 сентября будут капитально отремонтированы сто школ и сто детских садов.

"Реализация этого проекта позволит через пять лет фактически полностью обновить образовательные учреждения Саратовской области", - сказал министр.

Также Михаил Орлов рассказал о ситуации с кадровым голодом педагогических работников, которая продолжает оставаться напряженной в отдаленных районах области. В школах крупных населенных пунктов вследствие перераспределения нагрузки "идет перегруз педагогических работников".

"Здесь наметилось несколько очень положительных тенденций. В этом году в наши образовательные учреждения должны прийти 245 молодых педагогов", - сообщил министр, добавив, что молодые преподаватели закроют 48 процентов существующих на местном рынке труда вакансий.

Кроме того, впервые в этом году в тройку самых востребованных специальностей в СГУ вошли педагогические специальности.

"Совсем недавно они были наименее востребованы. Сейчас ситуация поменялась. В нас это вселяет определенный оптимизм", - подчеркнул Орлов.

В Саратовской области снова продолжает работу проект "Земский учитель". В этом году на работу в школы пятнадцати отдаленных районов придут 38 молодых педагогов.

"Не могу сказать, что проблема уже решается, но определенная положительная тенденция в решении вопроса ликвидации педагогического дефицита уже наметилась", - сказал министр.

Кроме того, в разных районах области будут открываться психолого-педагогические классы. Выпускники этих профильных классов получат целевые направления на педагогические специальности в вузы.

Сейчас в области ведется формирование групп детских тренеров по шахматам. Окончание этого процесса позволит внедрить в образовательную программу новый факультатив.

"К нам обратилась Федерация шахмат с такой инициативой. Я считаю, что эта инициатива правильная, ее надо поддержать. Более того, у нас есть уже определенная материальная база в рамках "точек роста" для развития шахмат. Шахматы развивают логику, шахматы формируют определенный тип мышления. Поэтому образовательные учреждения очень заинтересованы в развитии шахматного движения в Саратовской области", - отметил глава профильного ведомства.

Также министр сообщил, что в регионе растет востребованность среди абитуриентов и количество бюджетных мест в учреждениях среднего профессионального образования.

"Пару лет назад начался перелом, сейчас это уже тенденция, что большая часть девятиклассников идут в учреждения СПО, не в десятые классы. Причем, девятиклассников, которые потенциально могли бы учиться в десятом классе, о чем свидетельствует их аттестат", - сказал Орлов.

В саратовских вузах в этом году выделено 8477 бюджетных мест. Наиболее востребованы среди абитуриентов такие специальности, как компьютерные науки, информационная безопасность, образование и педагогические науки, машиностроение, строительство. Самый высокий конкурс при поступлении зафиксирован в Институте истории и международных отношений СГУ, где на одно место претендуют 53 человека.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в саратовских школах не хватает учителей

Фото: https://pxhere.com/ru/

Автор Екатерина Вельт