Эти компактные приборы представляют собой настоящий передвижной центр для проведения различных лабораторных исследований в полевых условиях. Они позволяют определять наличие опасных веществ в зерновой продукции.
Александра Сызранцева, заместитель директора ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория»:
«В данном случае предоставлена мини-лаборатория — миниоборудование ПЦР-диагностики. У нас в лаборатории есть передвижная лаборатория, которая в полевых условиях может определить ГМО. Лаборатория уделяет большое внимание обучению специалистов. Обучение бесплатное — не только в России, но и за границей».
Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория - это современный исследовательский центр. Визитная карточка учреждения - современное высокотехнологическое оборудование и квалифицированный персонал. Крупнейшая в Приволжском федеральном округе лаборатория работает на пять областей. 18 отделов предприятия проводят полторы тысячи различных исследований. Среди них контроль и мониторинг в области карантина растений, семеноводства, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.
Александр Игонькин, руководитель Россельхознадзора области:
«При проверках наши инспектора отбирают пробы, направляют на исследования в лабораторию. И если есть положительные результаты по выявлению мы можем принять эффективные меры. Мы систематически проводим сличительные испытания и вот эти испытания говорят о качестве работы лаборатории, а у нас они всегда проходят успешно».
На выставке лаборатория представляет ФУМ-отряд для обработки элеваторов. А также нормативные учредительные документы, аттестаты и лицензии. Помимо росаккредитации учреждение имеет аккредитацию международного образца. При поддержке Россельхознадзора выделяются деньги на приобретение нового оборудования. В этом году лаборатория пополнится хромотографом. Он позволит определить до 120 химических элементов.