За двойное убийство 54-летняя учитель физкультуры муниципального Гуманитарно-экономического лицея отправится в колонию общего режима на 23 года. Приговор огласили в Саратовском областном суде.

Во вторник, 7 декабря, в Саратове прошел суд над 54-летней Еленой Щеренко, обвиняемой в убийстве мамы и ребенка. 
Ранее против 54-летней жительницы города было возбуждено уголовное дело по пунктам: "а", "в", "д", "з" части второй статьи 105 (Убийство двух лиц, в том числе  малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с разбоем) и пункта "в" части четвертой статьи 162 (Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное для применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенный с принижением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) Уголовного Кодекса.
По информации правоохранителей, 29 ноября 2020 года, в период с 14:30 до 16:30, злоумышленница пришла в гости к приятельнице, которая находилась дома с дочкой. Во время посиделок между женщинами вспыхнул конфликт, во время которого 54-летняя саратовчанка схватила нож и зарезала подругу, а после ее дочь. По данным региональной прокуратуры, хозяйке квартиры было нанесено не менее 32 ударов в область головы, шеи, туловища и конечностей. Трехлетней девочке гостья нанесла не менее десяти ударов ножом. От полученных травм пострадавшие - мама и дочь скончались на месте. 
Перед уходом задержанная прихватила с собой ювелирные украшения и банковскую карту, с которой сняла 70 тысяч рублей. Сумма общего ущерба составила более 165 тысяч рублей.
Вечером того же дня в квартире дома на улице Чернышевского было обнаружено тело 38-летней местной жительницы и ее малолетней дочери с множественными ножевыми ранениями. Их нашел отец женщины, который привел гостившую у него внучку - старшую дочь погибшей
Через некоторое время подозреваемую в разбое и убийстве задержали сотрудники полиции. Часть похищенного имущества правоохранители обнаружили у нее дома. 
На прениях обвинение просило для Щеренко наказание в виде 24-х лет лишения свободы в колонии общего режима, с ограничением свободы на полтора года. Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на один год. Кроме того, удовлетворены иски потерпевшей стороны о взыскании компенсации морального вреда в размере 8 млн рублей.

Автор Анастасия Федотова, Алена Цветкова