Наталия Фоменко, ученица 11 класса Физико-технического лицея №1 Саратова, стала победителем Всероссийской гуманитарной телевизионный олимпиады «Умницы и умники».

Очный финал был запланирован на апрель, но в связи с эпидемиологической ситуацией в России был организован дистанционно. Ранее, в январе этого года, лицеистка успешно вышла в полуфинал телевизионной игры.
Тогда обращаясь к саратовской ученице, автор и ведущий телевизионной программы «Умницы и умники», кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО МИД России Юрий Вяземский подчеркнул, что Саратов впервые участвует в олимпиаде: «Саратов впервые участвует в наших состязаниях, он недавно присоединился к движению «Умницы и умники». Поэтому у меня сердце за них болеет».
«Тема эссе для финала была посвящена Победе в Великой Отечественной войне. К финалу я тщательно готовилась, изучала соответствующую литературу и читала книги. Очень рада таким результатам игры. Теперь мне предстоит думать об экзаменах и последующем поступлении. Я хочу отдельно поблагодарить своих родителей и бабушку за поддержку на протяжении всей игры и веру в меня. Огромное спасибо Физико-техническому лицею – всему педагогическому составу и директору Правдиной Людмиле Вениаминовне, а также преподавателям института международных отношений и истории нашего классического университета», - рассказала лицеистка Наталия Фоменко.
Как известно, победители телепроекта имеют преференции – зачисляются в МГИМО МИД России без вступительных испытаний.

Автор Динара Дусалиева