Студентка Саратовского областного колледжа искусств Алина Бахшалиева рассказала, как проходит подготовка к конкурсу.

Алина Бахшалиева выступит на Дельфийских играх в номинации "Эстрадный вокал". В небольшом кабинете, расположенном на первом этаже колледжа, Алина вместе со своим преподавателем Натальей Плаксиной репетируют уже второй месяц. Для выступления были выбраны три композиции в разных жанрах. По словам преподавателя, эти песни лучше всего покажут жюри весь диапазон и все возможности её ученицы.

Несмотря на то, что Алина сейчас участвует в федеральном проекте "Голос", к подготовке к участию в Дельфийских играх подошла очень серьезно.

"Репетируем очень часто. Потому что хочется выступить хорошо, не подвести своих педагогов. Мы действительно очень долго и тщательно готовились, подбирали репертуар и конечно хочется победить", - поделилась Алина.

Среди участников Дельфийских игр и 10-летняя саратовская пианистка Анастасия Адучаева - известная уже не только в нашем городе. Она многократный победитель всероссийских и международных конкурсов, стипендиат фонда Владимира Спивакова, обладатель именной стипендии губернатора. С пяти лет учится в детской музыкальной школе при консерватории. 

"У меня первый и второй тур - четыре произведения, в первом Бах у меня будет, во втором этюд Шопена, который сейчас играла, он полетный и красивый", - рассказала девочка.

Этюд Шопена она уже играет без нот. В ее расписании ежедневные репетиции. Впрочем, обучение девочки удается легко. Мама уверяет, что у Насти есть и свободное время. Помимо фортепьяно дочь освоила орган и саксофон.

"Настя просто талант, одаренный ребенок - ей не требуется много времени, чтобы изучить инструмент, она успевает и играть, и гулять, и ходит в художественную школу, учит китайский", - рассказала мама Анастасии - Нелля Алсафова.

Напомним, Дельфийские игры пройдут в Саратове с 21 по 26 апреля. В этом году в состав нашей команды вошли 435 человек – это самая многочисленная команда за всю историю участия саратовцев в Играх. Всего в конкурсе примут участие более двух тысяч молодых талантов из 72 регионов страны.

По итогам будет сформирована российская команда для участия в Дельфийских играх стран СНГ, а также в Играх в Арктике.

Фото автора

Автор Александра Турман, Екатерина Сулейманова