Саратовская спортсменка выступила на чемпионате области по плаванию и показала, как готовится к заплыву. Кристина Шаяхметова - заслуженный мастер спорта России по плаванию спорта глухих.

Кристина общается языком жестов. Из-за ее недуга за спортсменку все рассказывает ее тренер - Игорь Аширов.
«Перед заплывом мы всегда делаем небольшую разминку. Кристине 18 лет. Я с ней занимаюсь всего год. Ко мне она попала уже готовым бойцом, как говорят. Она уже была призерка Олимпийских игр, чемпионкой Европы. Правда, мне нужно было выучить язык жестов, на разговорном уровне. У таких спортсменов, как Кристина, другой менталитет. Им нужно больше внимания. Дольше объяснять все. Но так, как они занимаются со здоровыми ребятами, у них высокие показатели. Они тянутся за ними. Кристина морально устойчивая. Она мечтает стать олимпийской чемпионкой. Ей даже мои напутствия перед заплывом не нужны. Она сама все знает, сама себя настраивает», - рассказал тренер.
На чемпионате области по плаванию Кристина проплыла брасом сто метров за 1,15 секунды. Такие состязания проходят каждый год. Спортсмены из разных районов области показывают свои результаты, тренеры подводят итог работы за 12 месяцев. График на отборочные соревнования на следующий год пока составляют.
Отметим, что Кристина Шаяхметова претендент на звание «Человек года». Конкурс проводит информационное агентство «Саратов 24». Пока Кристина набрала больше 300 голосов. Голосовать за кандидатов можно только один раз в день. Конкурс продлится до 30 декабря.

Автор Полина Попенец