В Саратове прошла выставка дорожного оборудования. Разметочные машины, мобильная лаборатория и бункер для ямочного ремонта показали в рамках заседания Межправительственного совета дорожников и Совета по безопасности на транспорте.

Участники обсуждали вопросы развития дорог и улучшения их качества.
"Почему мы выбрали Саратов - потому что здесь есть серьезные организации, которые снабжают страны СНГ машинами для ремонта дорог", рассказал и.о. председателя межправительственного совета дорожников Бари Каримов.
Машины саратовского предприятия "Спецдортехника" покупают для ремонта и обслуживания дорог страны ближнего зарубежья. Например, термос-бункер вулкан пользуется самым большим спросом. Он предназначен для ямочного ремонта, который как известно на российских дорогах делают достаточно часто. А разметочная машина раскрашивает трассы в Киргизии, ее последнюю модель усовершенствовали.
Мобильная лаборатория - самый ценный экспонат. В зависимости от комплектации стоимость машины может доходить до 15 миллионов рублей. Именно эта техника позволяет проверять качество асфальта на магистралях. Только вот то, что сделано в Саратове на местных дорогах встречается не так уж и часто. В основном эта спецтехника отправляется за границы области и даже страны. 

Автор Надежда Новикова