Российские бренды начали занимать рынок после ухода зарубежных производителей. К примеру, саратовская фабрика шьет одежду на всю страну и планирует заменить на рынке "Zara".

Производство состоит из нескольких цехов - от тех, где создают новые модели, до сборочных. После создания модели, вырезают лекала и занимаются раскройкой. На специальный стол умещается кусок ткани размером 4,5 метра. Его складывают в 32 слоя. Из этих лекал получается больше полусотни готовых изделий.

Есть на производстве также экспериментальный цех. Там изготавливают единичные модели, которые были разработаны совсем недавно и еще не поступили в массовую продажу. Над ними работает команда специалистов: дизайнеры, конструкторы и швеи. От последних, кстати, зависит половина успеха.

"Тут нужно именно подумать. Представить, закрыть глаза. Как у художника, когда он хочет что-то нарисовать, но пока не представит это, не начнет работать. Вот так и у нас. Я считаю это творческий процесс", - поделилась швея экспериментального цеха Ольга Сараева.

На саратовской фабрике шьют практически все. Куртки, трикотажные костюмы, сумки. Выпускают небольшими коллекциями по пять изделий. Все это потом отправляют покупателям по всей стране.

"Мы вполне готовы стать второй "Zara". У нас есть для этого все. Ни для кого не секрет, что европейские бренды не совсем понимают наш менталитет, не шьют по нашему размерному ряду, а мы готовы делать для российского потребителя", - рассказала руководитель производства по пошиву одежды Наталия Попова.

После ухода зарубежных брендов, производители одежды ("Hobo Code") говорят, что у них появилась возможность занять место на российском рынке. К примеру, саратовская фабрика уже в ближайшее время выйти на рынок таких городов, как Пермь, Киров, Москва и Санкт-Петербург.

Автор Анна Забалуева