В Тольятти в конце октября прошли Всероссийские соревнования "Кубок Дружбы" и межрегиональные соревнования по карате, посвященные Дню рождения школы карате "Рекорд".

Спортсмены Саратовской областной спортивной школы олимпийского резерва по спортивным единоборствам имени Ахмерова завоевали 24 медали различного достоинства. Из них - 11 золотых наград, 3 серебряных и 10 бронзовых.

По итогам соревнований саратовская сборная заняла 1 место в общекомандном зачете.

Всего в соревнованиях принимали участие более 1500 спортсменов из 29 регионов нашей страны, а также команды из Казахстана.

Карате — это японское боевое искусство, система защиты и нападения. Со следующего года станет олимпийским видом спорта. Это раньше карате было рукопашным боем, применявшимся для самообороны. Сейчас это боевое искусство стало популярным благодаря показательным выступлениям. Опытные мастера могут и кусок льда расколоть кулаком и доску разломить ударом ноги. В карате контакт между участниками схватки минимален, а для сокрушения противника используются точно нацеленные мощные удары руками и ногами, наносимые в жизненно важные точки его тела.

Автор Надежда Новикова