Прокуратура города совместно администрацией района и сотрудниками Госжилинспекции организовали проверку работы управляющей компании "Сфера".

Вот уже три месяца подвалы дома на улице Братьев Никитиных, 16 в Юбилейном постоянно затапливаются, а в подъездах плодятся насекомые. Уборщицу жильцы не видели уже давно. В новом году проблема только усугубилась. Уровень воды стал подниматься, но откачивать ее никто не спешит.

"Мы с осени обращались в нашу управляющую компанию "Сфера". Она не реагировала. Нас заверяли, что течи там нет. Они ходили в сухие подъезды, фотографировали нам сухие подвалы: шестой, пятый. И присылали нам эти фото. А мы дежурим каждый день. Спускаемся в подвалы, фиксируем. Никаких изменений не происходит. Нас игнорируют",- пожаловалась местный житель Инна Алексеева.

Управляющая компания, в свою очередь, с этим не согласна. По словам ее представителей, все необходимые меры принимаются. А винят "управленцы" самих жители, которые якобы загрязняют канализацию.

На проблему обратил внимание и депутат Госдумы Николай Панков. По его словам, ситуация с управляющей компанией "Сфера" складывается вопиющая. Многие жильцы микрорайона неоднократно хотели ее сменить, однако по различным причинам сделать это им так и не удалось. Депутат направил соответствующий запрос в областную прокуратуру и ГЖИ.

"Масса жалоб стала поступать в последнее время. Нами организована проверка, устанавливаем причины, по которым проблемы возникли. Ищем их пути решения. По результатам проверки будет дана принципиальная оценка действиям управляющей компании и приняты меры реагирования вплоть до административной ответственности",- рассказал прокурор Волжского района Саратова Антон Евграшин.

Местный Роспотребнадзор уже вынес компании предупреждение о недопустимости нарушения норм СанПиНа. Эта проблема и на контроле у прокуратуры. Ведь, как опасаются жители, такое подтопление может привести к обрушению фундамента. Кстати, подобная ситуация складывается еще в нескольких домах микрорайона.

Автор Карина Далгатова