В ближайшее время у саратовских банкоматов появятся еще шесть ростовых фигур полицейских.

Полицейские сочли действенной практику размещения макетов, которые могут обезопасить граждан от банковских переводов мошенникам. Сейчас, по словам начальника городского управления МВД Юрия Абрамова, такие макеты единичны.

На руку мошенникам играют и внутренние правила некоторых саратовских банков с упрощенной и быстрой системой выдачи кредитов - в том числе, пенсионерам, которые в короткий срок могут получить на руки сразу несколько миллионов рублей.

Критике Абрамова на сегодняшнем заседании городской думы подверглась также оснащенность города камерами видеонаблюдения по программе "Безопасный город".

"На весь город - всего 120 камер. И то, качество этих камер оставляет желать лучшего. Из этих камер постоянно исправны не более сорока. То есть, ни о каком безопасном городе говорить мы не можем", - отметил Абрамов.

Также он попросил депутатов изыскать средства для повышения освещенности городских улиц в целях профилактики правонарушений и поспособствовать увеличению количества видеокамер, фиксирующих нарушения правил дорожного движения.

В ходе последующего обсуждения представленного доклада один из народных избранников пожаловался на медленное реагирование полицейских на поступающие вызовы.

"Зачастую поступают вызовы на 112 и в полицию, и в скорую. Скорая приезжает раньше", - констатировал депутат, проиллюстрировав сказанное примером ситуации, когда в одной из квартир мужчина гонялся за женщиной с ножом.

В ответ на это Юрий Абрамов заявил, что в его практике были случаи, когда он лично оказывался на месте преступления раньше сотрудников скорой помощи.

"Нападения на врачей скорой помощи у нас стоит на особом контроле", - заверил главный полицейский Саратова.

"Насколько у нас в Саратове укомплектована служба ППС?" - задал вопрос депутат Юрий Ерофеев ("Единая Россия").

"На сегодняшний день у нас хватает сил и возможностей для поддержания правопорядка на территории города Саратова. Текучесть, конечно, происходит. Да, действительно, есть некомплект. Мы над этим работаем. Я лично с каждым, кто подает рапорт на увольнение, провожу беседу, независимо от того, полковник это или сержант", - признался Абрамов.