На очередном заседании регионального парламента депутаты областной Думы внесли изменения в некоторые законодательные акты, затрагивающие вопросы капитального ремонта многоквартирных домов. В частности предлагается плановый период проведения капремонта определять одновременно в отношении двух и более внутридомовых инженерных систем в многоквартирном доме продолжительностью не более трех календарных лет.
Кроме того, вносятся изменения, обязывающие регионального оператора размещать на официальном сайте предложения собственникам о сроке начала капремонта, необходимом перечне и объеме работ, из стоимости, порядке и источниках финансирования и другие предложения, связанные с проведением капитального ремонта.
«Необходимость одновременного ремонта инженерной сети логичен, - высказался народный избранник Александр Анидалов. – Сейчас УК, которая вносит платежи в общий котел, проведет собрание, и все жители принимают решение отремонтировать канализацию на всякий случай. При этом соседние дома, которым необходим ремонт кровли, окажутся в проигрыше. Критерии в данном случае уходят в сторону, и как мы объясним людям, что их деньги ушли соседнему дому?».
По мнению участников заседания, не совсем корректно говорить, что жители будут делать ремонт на всякий случай, поэтому данный законопроект ничуть не ущемляет интересы жителей соседнего дома.
«Есть краткосрочный план и программа, - отметил областной депутат Леонид Писной. - Данный закон позволит по-новому формировать краткосрочный план. Мы работаем на перспективу - принимаем закон, чтобы изменить подход к формированию плана. Закон начнет работать с 2022 года».