Теперь почитать или взять книгу домой можно на пересечении Кутякова и Радищева. Несмотря на временный переезд, читатели продолжают приходить.

В новом помещении хранится порядка 100 тысяч книг. Сюда переехал и отдел редких книг XVIII века. Здесь оборудован читальный зал. Старинные образцы доступны для каждого читателя.

В старом здании областной библиотеки проводят ремонтные работы, которые идут по графику, поэтому завершить их планируют к концу декабря. Строители говорят, что проблем с поставкой материалов нет. Приводят всё из разных регионов России.

Здание является объектом культурного наследия. Поэтому проект начали готовить еще в 2019 году, чтобы успеть пройти все этапы согласования.

Переезжали своими силами. Сотрудники библиотеки самостоятельно готовили книги к транспортировке, а помогали им волонтеры. Сделать такой большой объем работы удалось за короткие сроки. И сотрудники, и читатели с нетерпением ждут возвращения в старое здание библиотеки.

«Мы уверены в том, что мы в конце года будем переезжать в наше новое отремонтированное здание, которое находится на Горького, 40. Основная нагрузка при переезде во временное помещение пришлась на коллектив. Профессионально сработали. Я просто горжусь своим коллективом, потому что осуществить такую трудоёмкую работу за такой короткий срок - это могли сделать только профессионалы», – рассказала директор областной библиотеки Людмила Канушина.

Автор Олеся Науменко