В марте 2019 года в России зафиксировано 148 случаев бешенства. Наибольшее количество случаев выявлено в семи регионах, в том числе и Саратовской области.

Исходя из проведенного «Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории» (ФГБУ ЦНМВЛ) анализа данных, в марте в стране зафиксировано 148 случаев бешенства. Наибольшее количество заболевших выявлено в Московской, Пензенской, Владимирской, Амурской, Саратовской, Новосибирской и Калужской областях, а также в Красноярском крае. 

Бешенство отмечалось у лис – 65 случаев, собак – 29 случаев, кошек – 24 случая, крупного рогатого скота и енотовидных собак – семь случаев, мелкого рогатого скота и волков – три случая, свиней, лосей, лошадей и полярных песцов – два случая, северных оленей и шакалов – один случай.
"Бешенство — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabies virus. Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз и нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров и, поражая их, вызывает тяжёлые необратимые нарушения", - отмечают в пресс-службе ФГБУ ЦНМВЛ.
Напомним, в Саратовской области с начала года в рамках профилактических мероприятий в различных районах выполнено порядка 800 тысяч вакцинаций и диагностических исследований домашних животных.

Автор Монахова