Инвестиционный портфель Саратовской области состоит более чем из 170 крупных проектов с общим объемом инвестиций порядка 800 миллиардов рублей и созданием не менее 10 тысяч рабочих мест по итогам реализации проектов.

Александр Марченко.jpg«Продолжается создание и развитие сети индустриальных парков на территории области, - сообщил на заседании регионального правительства министр инвестиционной политики Александр Марченко. - В период с 2022 по 2024 год будет завершено создание государственного индустриального промышленного парка «Столыпинский индустриальный парк». Такой инструмент позволит инвесторам сократить сроки открытия производств за счет наличия подготовленной инфраструктуры и сервисов для своей деятельности».

Проводится также совершенствование действующих льгот и преференций, разработка и внедрение новых мер поддержки инвестиционной деятельности на территории области.

«В течение года будет продолжено проведение презентационных, выставочных мероприятий, направленных на создание благоприятного имиджа области для инвестиционных вложений», - добавил Александр Марченко.

Тем не менее инвестиционный климат в регионе существенно ухудшился. По привлечению инвестиций наш регион занимает 12-е место по ПФО.

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко попросил Александра Марченко сообщать о случаях, когда инвесторы испытывают сложности с подключением к инфраструктурным объектам.

«Мы разберемся и дадим оценку», - пообещал глава надзорного ведомства.

Губернатор Роман Бусаргин отметил, что стоит задача сделать область максимально открытой.

«Все услуги необходимо перевести в электронный вид, люди не должны ходить по кабинетам, - добавил глава области. - Регионы соревнуются, насколько мало времени нужно, чтобы инвестор быстро получал документацию, в предоставлении максимально открыто всей информации».

Автор Екатерина Голубева