Счетная палата России насчитала в Саратовской области 86 брошенных объектов. Их строительство приостановлено, либо законсервировано. 

В России по итогам 2019 года количество «проблемных объектов» увеличилось. Так, «долгостроя» стало больше на 47 объектов, общее количество достигло 3,4 тысяч объектов. Число «брошенных объектов» выросло на шесть единиц и составило 4,3 тысячи объектов. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты России.
«Реализуемые на федеральном и региональном уровнях меры не привели к существенным изменениям в сфере незавершенного строительства. По итогам 2019 года общий объем вложений в объекты незавершенного строительства (ОНС) по главным распорядителям средств федерального бюджета и субъектам Российской Федерации составил 3,9 триллионов рублей. Это на 4,1 % меньше результатов 2018 года. Общее количество ОНС составило 63,9 тысяч объектов – на 2,2 % больше, чем в 2018 году», - об этом сообщили в ведомстве.
Согласно таблице, размещенной на сайте ведомства, Саратовская область занимает девятое место (86 объектов) в России по числу заброшенных строек. Строчкой ниже расположилась Архангельская область (78 объектов). Хуже всего ситуация с недостроями наблюдается в Дагестане, Тюменской области и Ямало-Ненецком автономном округе.

 Субъект Российской Федерации     количество брошенных объектов  
     Республика Дагестан      499
     Тюменская область      226
     Ямало-Ненецкий автономный округ      182
     Челябинская область      147
     Республика Мордовия      140
      Омская область      103
     Тверская область      93
     Красноярский край      91
     Саратовская область      86
     Архангельская область      78
     Рязанская область      76
     Ханты-Мансийский автономный округ - Югра       74
     Свердловская область      63
     Иркутская область      61
     Республика Крым      60
     Самарская область      59
     Республика Коми      59
     Республика Саха (Якутия)      57
     Курская область      56
     Краснодарский край      54

Напомним, что за последние годы значительно в России выросло количество случаев гибели и травмирования детей на заброшенных стройках. В Саратове подростки также неоднократно гибли и получали травмы  играя на недостроенных зданиях.

Автор Денис Знобин