Сегодня состоялось заседание комитета по бюджету, налогам, промышленности и собственности Саратовской облдумы. Парламентарии обсуждали проект поправок в областной бюджет на период 2021-2022 годы.

В начале заседания Ирина Бегинина, заместитель министра финансов Саратовской области, рассказала об основных параметрах бюджета. Так, общий объем доходов увеличен на 684 миллиона рублей за счет дотаций из федерального бюджета. Средства направят на сбалансированность бюджета. Еще 330 миллионов рублей за счет межбюджетных трансфертов выделят на мероприятия по строительству и ремонту объектов инфраструктуры городского наземного электротранспорта.
У депутатов возникли вопросы по поводу сокращения субсидий на 360 миллионов рублей. В частности было уменьшено финансирование на такую статью расходов, как «Кадровый потенциал на селе».
"У нас потенциала стало меньше?" – задался вопросом депутат Облдумы Александр Анидалов.
По словам Марата Алимбекова, заместителя министра сельского хозяйства Саратовской области, субсидии из областного бюджета в размере свыше 200 тысяч рублей просто не понадобились.
"Данные средства были сэкономлены на производственной практике студентов, которая не состоялась из-за пандемии коронавируса. – отметил Марат Алимбеков. - Это строка сохраняется на будущий год".
Леонид Писной, депутат Облдумы, сообщил, что в федеральный бюджет придется вернуть не менее 200 миллионов рублей, сэкономленные на госзакупках оборудования и при строительстве объекта.
Данная сумма возмутила парламентариев. Однако Ирина Бегинина пояснила, что таковы правила выделения ассигнований из федерального бюджета.
"Мы выполняем требования законодательства, - подчеркнула представитель регионального минфина. - Сэкономленные средства при проведении тендеров должны возвратиться в федеральный бюджет".

Автор Елена Горшкова