Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) провел исследование, какую активность проявляют изобретатели в разных регионах России. Оказалось, что с каждым годом она уменьшается.
Например, в целом по России заявки в Роспатент подало более 36 тысяч человек, это почти на 14% меньше, чем в предыдущем году.
Такая же тенденция и в нашем регионе. Если в 2007 году 337 изобретателей решили сообщить о своих разработках, то в 2016 году таковых было 191 человек, в 2017 году - 177. Для сравнения, динамика в других регионах ПФО также отрицательная. Например, в Нижегородской области соответственно – в 2007 году - 405, в 2016 – 454, а в 2017 - 360 человек.
На основе собранных статистических данных ФИПС составил рейтинг регионов ПФО, взяв в основу количество поданных заявок в Роспатенте на изобретение или полезную модель на 10000 населения. Первое место в списке заняла Ульяновская область, затем – Татарстан, республика Марий Эл заняла 3-ю строчку, а наша область – 10-. строчку.
Что касается того, кто проявляет изобретательскую активность на территории Саратовской области, то это, в первую очередь, вузы. По данным официального сайта Саратовской торгово-промышленной палаты, за текущий год самое большое количество заявок поступило от СГТУ, тем - СГАУ, СГУ, СГМУ.
Среди промышленных предприятий, активно оформляющих патенты, первенство принадлежит «НПП «Алмаз», на втором месте - «Конструкторское бюро промышленной автоматики», тройку лидеров замыкает «Саратовский институт стекла». Большая часть промышленных флагманов нашего региона, как правило, вообще не занимается изобретательской деятельностью, либо оформляет патент время от времени.