Всероссийская акция «Ночь кино» собрала рекордное количество человек по всей стране в целом, и, в частности, Саратовская область вошла в число самых активных регионов по количеству зрителей.

В числе субъектов-лидеров также Белгородская, Свердловская и Кемеровский области, Краснодарский край. В общей сложности мероприятие посетили более 860 тысяч человек. 7ab591bc7a0a2a74971ad04e5d8cc4b8 (1).jpg
Напомним, акция «Ночь кино» ежегодно проходит в августе, начиная с 2016 года. В этом году она состоялась в ночь с 24 на 25. На территории Саратовской области в рамках мероприятия была организована работа 53 киноплощадок в 38 муниципальных районах с общим охватом 19 858 жителей региона. Организаторами акции выступили региональное министерство культуры, Саратовский областной методический киновидеоцентр, а также муниципальные учреждения культуры, частные кинозалы.
Самое большое количество зрителей было в Саратове, Балаковском и Александрово-Гайском районах.
Впервые к акции в этом году присоединились четыре частных кинозала: кинотеатр «Happy Cinema» (Саратов, Вольский тракт, 2/1), кинотеатры «Россия» и «Мир» (Балаково), кинотеатр «Кристалл» (Маркс). В Саратове «Ночь кино» прошла на трех площадках: под открытым небом в скверах «Победа» Ленинского района и «Дружбы народов» Заводского района, а также в Историческом парке «Россия – моя история». На последней площадке также впервые.
Подробнее об акции в нашем регионе ранее также рассказывали организаторы на радиостанции "Серебряный Дождь".

Автор Татьяна Ладяева