На брифинге, посвященном ситуации с коронавирусом, специалисты рассказали о том, что регион готовится к частичному снятию ограничений. Решение об этом оперативный штаб может озвучить в ближайшее время.

В эти минуты в министерстве здравоохранения Саратовской области проходит традиционный онлайн-брифинг, на котором рассказывают о текущей ситуации по коронавирусу. В начале специалисты сообщили о состоянии пациентов с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией. Напомним, на сегодняшний день число диагностированных случаев в регионе составляет 10348.
Как рассказал первый заместитель министра здравоохранения региона Станислав Шувалов, из общего числа заболевших коронавирусом, которые находятся в больницах региона, у 915 - пневмония. 59 пациентов - на аппаратах искусственной вентиляции легких. Число умерших от инфекции человек составляет 63. 511 случаев из общего числа - это коронавирус у несовершеннолетних.
Начальник отдела эпидемиологического надзора Регионального Роспотребнадзора Галина Архипова рассказала о том, что ведомство готовится к переходу на второй этап снятия ограничений: "Наблюдается динамика к стабилизации. Мы не видим всплеска заболеваемости, поэтому о введении новых ограничений не идет речи".
Также специалист рассказала, что показатель суточного прироста заболевших постепенно уменьшается, благодаря чему регион может вступить во второй этап уже в ближайшие дни: "Цифра чуть ниже 100 единиц в сутки. Мы этот порог не превышаем. Мы достигли нескольких показателей для второго этапа снятия ограничений - по числу тестирования и наличию койкомест. Показатель суточного прироста мы вычисляем с расчетом за две недели. И он у нас снижается. Неделю назад был 1,06, а сегодня он 0,98 - меньше единицы. И область, я думаю, готовится к введению второго этапа, оперативный штаб объявит об этом".
А вот ситуация с учебным годом пока не прояснилась, отметила Архипова, но уже точно ясно, что учиться школьники будут в условиях ограничений. Как это будет происходить, станет известно ближе к концу августа.

Автор Елена Петрова