Число компетенций регионального чемпионата WorldSkillsRussia увеличится до 31 в следующем году. Студенты начнут соревноваться в геодезии и мобильной робототехнике. Об этом информационной службе "Саратов 24" сообщила министр образования области Ирина Седова.
«Четвертый региональный чемпионат WorldSkills Russia в Саратовской области будет проходить в феврале 2019 года. Крайне важно, что мы сохраняем политику увеличения количества компетенций, в которых соревнуются наши ребята. В 2019 году мы увеличим их число с 28 до 31 компетенции», – рассказала министр образования Ирина Седова, добавив, что первый чемпионат 2016 года проходил лишь по восьми компетенциям.
Для региона основная задача участия в WorldSkills Russia – это подготовка высококлассных специалистов по востребованным специальностям и профессиям.
«В 2019 году мы планируем увеличить до 50 % долю организаций, в которых демонстрационный экзамен по стандартам «WorldSkills Russia» будет являться одной из форм государственной итоговой аттестации», – поясняет Ирина Седова.
Министр добавила, что ежегодно растет и число участников чемпионата – в этом году в нем приняли участие более 200 студентов и школьников. Ребята соревновались по таким компетенциям, как «Поварское дело», «Спасательные работы», «Штукатурные работы», «Парикмахерское дело» и другим. Судьями стали эксперты международного уровня, а также представители работодателей – независимые эксперты, которые оценивали старания и умения ребят. «Это еще одна отличная возможность студентам заявить о себе как о специалистах», – подчеркнула она.
В этом году уже известны первые результаты финала VI Национального Чемпионата «Молодые профессионалы». По итогам регионального чемпионата победители приняли участие в финале «WorldSkills» по компетенции «Печатные технологии в прессе», в которой мастерски проявили себя студентки Саратовского архитектурно-строительного колледжа – среди юниоров Ирина Уткина (второе призовое место) и во взрослой секции – Виктория Шаповалова (вошла в восьмерку лучших).
В августе в Южно-Сахалинске студент Саратовского архитектурно-строительного колледжа Александр Ширялкин принял участие в Финале VI Национального чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы».
По компетенции «Печатные технологии в прессе» студент Саратовского архитектурно-строительного колледжа Алексей Байкулов подтверждает право вхождения в расширенный состав сборной России еще до 2020 года, участвуя на протяжении года в серии Чемпионатов внутри Национальной Сборной и в Чемпионате Финляндии (13–18 апреля 2018г.) Skills FinlandTaitaja.
Worldskills International – международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки по всему миру. Ассоциация существует с 1946 года, ее задача – пробудить энтузиазм молодежи в освоении рабочих профессий, мотивировать к конкуренции для повышения навыков и способностей. Россия была официально принята в состав организации в 2012 году, в 2019 году чемпионат мира по рабочим профессиям пройдет в Казани.