В Москве прошла презентация социально-культурного проекта «Россия. Полет через века». Главная цель - стремление показать Россию во всем ее природном, архитектурном, культурном и человеческом величии.

картины1.jpgНа данном этапе проекта "Россия. Полет через века" подготовлен альбом, в котором представлены более 400 фоторабот пятидесяти авторов. Первый том издания рассказывает о 25 регионах, в числе первых – Саратовская область.
В реализации проекта принял участие известный фотомастер, кинодокументалист и экс-политик Сергей Ястржембский. «Проект по своему замыслу, содержанию, географическому и тематическому охвату - беспрецедентен и амбициозен. Участвовать в нём уже большая честь для каждого фотографа, а быть составителем этого альбома – честь вдвойне», - отметил Ястржембский.
В альбоме представлены как живописные произведения художников 18-20 веков, так и работы современных фотомастеров. По замыслу составителей, картины – отражение минувших столетий, стали отправной точкой к настоящему времени, показанному современной художественной фотографией.
Авторы идеи проекта старались использовать те живописные произведения, которые знакомы жителям регионов, о которых идет речь в издании. «Мы очень тесно работали с искусствоведами Саратовского областного музея краеведения. С их помощью для публикации была выбрана работа Корнеева «Вид Саратова с заволжской стороны», написанная в 1890 году. В альбоме широко представлен современный Саратов, его архитектура, пейзажи, образ жизни людей», - рассказал куратор проекта Юрий Коротков.
Презентация фотоальбома в Саратове запланирована на лето.