По данным статистики аналитического агентства "Автостат" Саратовская область занимает четвертое место по количеству мотоциклов в России. Парк мототехники составляет более 103 тысяч машин. Это более 4% всех мотоциклов в стране. Первое же место занял Краснодарский край, там статисты насчитали более 113 тысяч железных коней, следом идут Приморский край (около 107 тысяч) и Башкортостан (около 104 тысяч). Замыкает ТОП-5 Тульская область (85 тысяч). Всего же в России числится 2,375 миллионов мотоциклов. Стоит отметить, что 90% из них пребывают в стране уже более 15 лет.
В связи с высоким количеством мототранспорта соответственно повышается и количество ДТП с участием мотоциклистов. Зачастую байкеры пренебрегают использованием защитной экипировкой, что приводит к плачевным последствиям.
Например, несколько дней назад по этой причине серьёзные травмы получил 50-летний мотоциклист и его ребёнок.
В случае нарушения мотоциклистами правил дорожного движения полиция зачастую оказывается беспомощна. Это происходит из-за отсутствия мотополка в Саратове. Известен случай, когда правоохранительным органам пришлось целых 20 минут преследовать президента саратовского мотоклуба.
По словам сотрудника автоинспекции Анны Мостовой, сейчас ведётся работа созданию мотополка.