Вице-премьер России Татьяна Голикова назвала регионы с наибольшим распространением ожирения среди населения. Верхние строчки рейтинга заняли такие субъекты, как Кировская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Курганская, Тюменская и Новосибирская области.

Именно в этих регионах зафиксирована самая высокая заболеваемость сахарным диабетом.
По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, здоровый образ жизни напрямую связан с развитием физкультуры и спорта. Именно поэтому в рамках национального проекта «Демография» будет разработана и внедрена система мониторинга питания различных групп населения. Запланирована модернизация лабораторной диагностики пищевых продуктов, а также их маркировка.
«Это позволит предотвращать развитие различных заболеваний, связанных с питанием, в первую очередь болезней сердечно-сосудистой системы, диабета, новообразований, болезней желудочно-кишечного тракта», — отметила Татьяна Голикова. Проект предполагает увеличение числа россиян, занимающихся спортом, с 50 до 80 миллионов человек в ближайшие шесть лет.
Напомним, в июне Роспотребнадзор опубликовал доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ».
Как выяснилось, наиболее высокие показатели заболеваемости ожирением были зарегистрированы в 39 регионах, в том числе и в Саратовской области. Регион занимает 24 строчку в рейтинге.