По итогам четвертого квартала 2018 года Государственная жилищная инспекция Саратовской области попала в десятку самых неэффективных в стране.

ничего личного.pngСогласно исследованиям Минстроя России, Саратовская область оказалась в хвосте рейтинга эффективности Государственной жилищной инспекции. Наш регион занял 19-е место из 29-ти возможных и набрал всего 219 баллов. Первое место между собой разделили ГЖИ 27 субъектов России. Они получившие по 241 баллу. Своеобразное "серебро" заняла Госжилинспекция Тывы - 240 баллов. По 239 баллов набрали 12 регионов - они разделили третье место. 
В связи с этим в телеграм-канале "Ничего личного" появился новый пост.
"Такие кадры порушат все!
Этот пост можно было бы назвать и по-другому: «Опять в заднице». В том смысле, что наша региональная ГЖИ попала в десятку самых неэффективных в стране. Таким образом, Саратовская область еще по одному параметру оказалась даже не в хвосте, а где-то ниже. И ведь не свалишь на непонятные критерии и неправильного оценщика, поскольку рейтинг проводил Минстрой РФ. Впрочем, если вспомнить прошлогоднюю историю с оценкой безработицы, саратовские чиновники ставят под сомнение даже причёсанные до неприличия исследования Росстата.
Как известно, у любой проблемы есть фамилия, имя и отчество. В данном случае это Вербин Сергей Юрьевич. Очередная ходячая некомпетентность в областном правительстве все из того же призыва бывших глав сельских районов. Был замом в Озинках - ничем не проявил себя. Был назначен главой в Хвалынсе – тоже ни о чем. И теперь вот глава ГЖИ. Зато повезло Озинкам и Хвалынску.
Заметим, что на плечах районных глав масса обязанностей и оценка их работы идет по многим социальным и экономическим показателям. А тут инспекции оценивались всего-то восьми критериям: доле исполненных предписаний, судебных решений, вступивших в силу судебных решений, своевременности предоставления отчетов в Минстрой, публичности, информационной открытости, наличию и функционированию «горячей линии», а также официального сайта. Вербин и тут сплоховал.
Минувшая зима показала не только убогость коммунального хозяйства и состояния жилфонда, но и неспособность власти, прежде всего ГЖИ, оперативно реагировать на жалобы населения и заставить управляющие компании работать. Десятки людей, в том числе детей и стариков, пострадали от падающих смертоносных льдин, а ГЖИ это как будто и не волнует. По-хорошему за такие результаты следовало бы отправить чиновника в отставку. Но что-то подсказывает, что он, как и многие другие, дотянул до весны и ускребся. До очередного провала", - отметили в телеграм-канале "Ничего личного".

Автор Монахова