Посевная площадь сельскохозяйственных культур в регионе увеличилась на 2%. В хозяйствах области намолочено три миллиона тонн зерновых и зернобобовых.

В этом году большой урожай свеклы, так что завод по производству из нее сахара будет работать в полную мощность и обеспечит им потребность региона.
Министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева рассказывает: "В сельской местности будет создано более 50 новых рабочих мест. Фермерские хозяйства наращивают производство быстрее. Более 31 начинающих фермерских хозяйств области получили гранты". Средняя зарплата в агрокомплексе - 18 тысяч рублей. В соседних областях она выше на 8 тысяч. Поэтому в правительстве региона решили внести изменения в правила предоставления господдержки, привязали их к необходимости обеспечения достойного уровня оплаты труда.
"Нужно стремиться к тому, чтобы зарплаты росли. А то мы не стесняясь платим зарплату по 10 тысяч рублей на производстве колбасных изделий", - завил председатель правительства области Александр Стрелюхин.

Автор Надежда Новикова