Об этом было заявлено сегодня на рабочем совещании с руководителями региональных органов управления здравоохранением России, которое в режиме видеоконференцсвязи провел федеральный Минздрав во главе Михаилом Мурашко.

Прием у врача.jpgБыло отмечено, что в ходе проведения медицинских осмотров в нашем регионе особое внимание уделяется выявлению у граждан болезней системы кровообращения, как одной из главных причин смертности. Также Саратовская область стала одним из лидеров среди субъектов страны по информированию застрахованного населения о необходимости прохождения диспансеризации.

Напомним, диспансеризация направлена на то, чтобы вовремя выявить изменения в организме, чтобы начать превентивное лечение. Жителям проверят кровь, сосуды, сделают компьютерную томографию по показаниям, проведут еще ряд сложных и дорогостоящих процедур. Причем абсолютно бесплатно. Пройти диспансеризацию можно в любое удобное время в поликлинике по месту жительства.

В ходе совещания первый замминистра здравоохранения области Елена Степченкова доложила об организации на территории нашего региона профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных с новой коронавирусной инфекцией. В целом к озвученной информации у представителей федерального ведомства вопросов не возникло, что может говорить о правильно выбранном курсе саратовской системы здравоохранения. Это подтверждает еще и то, что на сегодняшний день Саратовская область не входит в перечень регионов страны, где фиксируется наибольший прирост смертности от COVID-19, ни по относительным, ни по абсолютным показателям.

Первый заместитель министра здравоохранения России Виктор Фисенко рекомендовал руководителям Минздрава Саратовской области продолжить работу по снижению общей смертности населения, а также адресно и четко организовывать вакцинацию жителей региона от коронавируса.

Автор Динара Дусалиева