За 2021 год общая сумма штрафов, связанная с содержанием и ремонтом объектов культурного наследия на территории Саратовской области, составила 2 млн 830 тыс рублей. Об этом сообщил на сегодняшнем онлайн-брифинге председатель областного комитета культурного наследия Владимир Мухин.

Для сравнения, в других регионах ПФО данные цифры варьируются в диапазоне около полумиллиона рублей. Как отметил председатель областного комитета культурного наследия Владимир Мухин, в Саратовской области количество проверок превышает аналогичные показатели в других областях и приблизительно совпадает со статистикой по Санкт-Петербургу.

"Наверное, на сегодняшний день, в Приволжском Федеральном округе такое количество проверок и такой результат, в том числе, по контрольным мероприятиям и штрафам у нас больше всех. Это говорит не только о том, что у нас большое количество нарушений в отличие от других. Но я бы отнес к эффективности работы контрольно-надзорного отдела, который у нас есть. Большой объем достаточно от граждан приходит. Несмотря на то, что у нас в отделе всего четыре человека, но мы стараемся реагировать на каждое такое обращение в СМИ, от граждан. Безусловно, с правоохранительными органами совместно выходим на эти проверки. Поэтому такой результат", - объяснил Мухин.Владимир Мухин.jpg

Также чиновник прокомментировал ситуацию вокруг ситуации с изъятием у собственников относящегося к ОКН здания гостиницы «Россия». Сейчас поданный комитетом иск принят к рассмотрению в Арбитражном суде.

"Процесс будет непростой. Возможно, длительный, но мы видим достаточно оснований, чтобы этот объект изъять у собственников, потому что мы видим, до какого состояния он был доведен", - отметил Владимир Мухин.

Кроме того, чиновник сообщил, что поступающие в комитет обращения, связанные с обрушением памятников архитектуры, носят не единичный характер: "Статистику мы не ведем подсчетов таких обращений к нам. Но таких случаев практически нет, чтобы фасад обрушился. Есть информация об обрушении отдельных элементов с фасадов, с балконов какого-то лепного декора", - сказал Мухин. По его словам, особенно часто такие случаи происходят в весенний период при активном таянии снега, схода наледи с крыш и размерзания кладки. Каждый такой случай рассматривается индивидуально с обращением к собственникам или управляющей компании с требованием своевременно производить очистку объекта от снежных масс.

"Такие вещи могут происходить, и они будут, безусловно, происходить, потому что данные объекты все имеют уже серьёзный срок эксплуатации и конструкции уже подверглись серьёзным изменениям в плане надёжности сохранения. Поэтому в течение года требуется постоянный осмотр, уход за этими объектами и элементами декора, особенно, на фасадах. Безусловно, мы будем ещё не раз слышать о таких вещах, что произошли какие-то негативные вещи на объекте культурного наследия. Реагировать будем на каждое такое обращение", - предупредил Владимир Мухин.

Автор Екатерина Вельт