Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о планах по продолжению строительства набережной в Саратове.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин рассказал о том, что в текущем, 2022 году, в Саратове планируют продлить набережную. Председатель Госдумы отметил, что реализации этих планов мешает тот факт, что часть прибрежной зоны в городе находится в частных руках.  
"В планах у нас развивать строительство набережной. Мы хотим в этом году уже дойти до границы Заводского района. На следующий год, несмотря на сопротивление местных элит, хотим вверх по течению в сторону Затона пройти. Отдали Волгу в частные руки чуть ли не по фарватер. Как умудрились? Чтобы запроектировать строительство набережной, надо же, чтобы земля уже была в госсобственности. А там вкрапления в районе судоремонтного завода, включая не только прибрежную зону, но и водную гладь", - объяснил Вячеслав Володин.

Региональные власти инициировали судебные процессы по изъятию земли в госсобственность. Только после этого можно начинать проектирование строительства продления набережной вверх по течению. 

"Что касается от Академии, дальше пляжи, там уже появится набережная до конца текущего года - плюсом на один километр 169 метров", - уточнил спикер Госдумы. 

Напомним, ранее саратовцам сообщили, что на набережной появится специальная площадка для выгула собак.

Автор Анастасия Федотова