В настоящее время, по данным министерства экономического развития области, участниками данного национального проекта являются 77 предприятий региона.

Новым участником национального проекта «Производительность труда» стало саратовское предприятие общество с ограниченной ответственностью «Поволжская мостостроительная компания», основной деятельностью которого является строительство мостов, тоннелей и путепроводов. Об этом сообщает министерство экономического развития области.
Предприятие принимало участие в строительстве автомобильной дороги «Сызрань-Саратов-Волгоград», а также приступило к строительству мостовых сооружений на объекте и к реконструкции автомобильной дороги.
Благодаря нацпроекту ведущие эксперты-практики Регионального центра компетенций в сфере производительности труда внедрят на предприятии бережливые технологии и обучат сотрудников инструментам повышения производительности труда. Специалисты будут активно работать с предприятием в течение шести месяцев, а последующие два с половиной года оказывать консультационную поддержку в тиражировании полученного опыта на все производственные процессы.
Цель реализации проекта на предприятии - добиться ежегодного 5% роста производительности труда в ближайшие три года.
«Деятельность, которая ведется в рамках нацпроекта, позволяет создать новую производственную культуру на предприятиях, пересмотреть неэффективные принципы работы. Если есть искренняя заинтересованность руководителей и сотрудников в качественных изменениях, то, без сомнений, оптимизация процессов и внедрение инструментов бережливого производства помогут предприятию выйти на новые мощности, сделают сильнее в борьбе с конкурентами», - подчеркнул министр экономического развития области Андрей Разборов.
На настоящее время в национальном проекте принимают участие 78 саратовских предприятий.
Продолжается приём заявок на участие в проекте в 2021 году. Участниками могут стать предприятия региона базовой несырьевой отрасли, в том числе торговли и имеющие годовую выручку не менее 400 миллионов рублей. Для участия необходимо подать заявку на сайте «производительность.рф» или обратиться по телефону Фонда развития промышленности Саратовской области: (8452) 24-44-00.
Фото: Министерство экономического развития Саратовской области

Автор Анастасия Федотова