В Ставрополе прошел Всероссийский чемпионат по юношескому автомногоборью. В нем приняли участие 42 команды. Это 170 воспитанников автошкол в возрасте от 14 до 17 лет. Большинство из них являются неоднократными победителями конкурсов на региональном уровне. Юные автолюбители в ходе конкурсов демонстрируют навыки фигурного вождения и оказания первой помощи, а также теоретические знания правил дорожного движения. В одном из конкурсов школьники виртуозно меняют колесо у автомобиля - у них этот процесс занимает совсем немного времени, так что ребят уже сегодня можно смело брать в команды техников на «взрослые» гонки.
Коллектив из Саратовской области стал победителем в номинации "Фигурное вождение", а также показал лучший результат в общем зачете. Вторыми стали юные автомобилисты Челябинской области, на третьем месте — команда из Москвы. Настоящими знатоками правил дорожного движения, а также и основ оказания первой медицинской помощи стали представители из Белгородской области.
Представители департамента Министерства образования и науки пообещали, что в ближайшее время количество юношеских автошкол в стране будет увеличиваться, чтобы как можно больше подростков имели возможность стать грамотными и законопослушными водителями.