Более четырех тысяч человек со всей страны: эксперты ОНФ, федеральные и региональные чиновники, журналисты — собрались в Москве на два дня. Это самое масштабное событие за всю историю существования Общероссийского народного фронта. Участники форума устроят «мозговой штурм» по нескольким направлениям: экология, здравоохранение, образование, экономика и т.д. Итогом массового обсуждения должны стать конкретные предложения и законопроекты.
Саратовскую область на форуме будет представлять делегация из 13 человек: сопредседатели регионального штаба ОНФ - Людмила Бокова, Михаил Орлов и Валерий Прозоров; руководитель исполкома Сергей Шаров; координаторы приоритетных проектов - Андрей Бодягин («Генеральная уборка»), Михаил Спиридович («Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог»), Михаил Жуковский (Центр мониторинга благоустройства городской среды), Анна Григорьева («Молодежка ОНФ»), Нина Пряхина («Профстажировки»); руководители региональных рабочих групп Народного фронта — Тимур Савинов («Социальная справедливость»), Ольга Сынкина («Образование и культура как основы национальной идентичности»), Николай Асафьев («Честная и эффективная экономика»), Александр Силантьев (Центр общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса ).
По одной из проблемных сфер — ЖКХ — уже высказался эксперт ОНФ Михаил Жуковский. На форуме он собирается озвучить риски законопроекта, который сейчас находится на рассмотрении Общественной палаты страны. Касается он собственников жилья. Их собрание будет считаться действительным даже при минимальном количестве участников. Предполагается, что владельцы квартир должны выбрать по одному делегату с подъезда. Михаил Жуковский отметил, что при таком раскладе возможно ущемление прав жителей.
«С одной стороны, упрощаем жизнь собственникам, а с другой, возьмем, к примеру 4-х подъездный дом, получается четыре человека могут принять решение, которое пойдет в разрез с мнением остальных жителей. А есть вообще одноподъездные дома. И собственники могут оказаться в неравных условиях. Представьте, соберутся делегаты-владельцы машин и примут решение вместо детской площадки строить парковку», - отметил эксперт в интервью корреспондентам телекомпании «Саратов 24». «Фронтовик» намерен обратить внимание делегатов на возможные «перегибы» законопроекта.
По возвращении в регион участники форума проведут пресс-конференцию, где ответят на вопросы журналистов. В Саратове мероприятие с участием СМИ запланировано на 25 декабря.