Он заключил с прокуратурой досудебное соглашение.

В Саратовском областном суде обвинительный приговор вынесли 46-летнему местному жителю по статьям "участие в банде", "разбой", "грабеж", "покушение на грабеже", "кража", "покушение на кражу", "незаконное хранение боеприпасов", "незаконное хранение взрывчатых веществ" - часть вторая статьи 209, пункты "а", "б" части четвертой статьи 162, пункты "а", "б" части третьей статьи 161, часть третья статьи 30, пункты "а", "б" части третьей статьи 161, пункты "а", "б" части четвертой статьи 158, часть вторая статьи 222, часть первая статьи 222.1 Уголовного кодекса. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Тюрьма.jpgСуд установил, что деятельность группировки началась в 2008 году. Мужчина и его знакомый, используя знания систем сигнализации, начали заниматься грабежами, кражами и разбойными нападениями на банкоматы и офисные банки. Для обезвреживания охранников они привлекли своего приятеля, которые ранее был судим и недавно освободился. Свои преступления банда тщательно планировала - они изучали охранные системы, чертежи, планы и поведение охранников.

"С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил мужчине наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 5 месяцев, со штрафом в размере 420 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил. В отношении остальных участников банды расследование продолжается", - уточнили в прокуратуре.

Напомним, раннее сообщалось, что с июня 2008 года по октябрь 2020 года их группировка совершила более 30 разбойных нападений, грабежей и краж в Саратовской области и других регионах. Злоумышленники украли драгоценности и деньги на общую сумму - 60 миллионов рублей.

Помимо этого, планировалось похитить еще около 195 миллионов рублей. Их деятельность пресекли правоохранители в 2020 году. Прокуратура заключила досудебное соглашение с одним из участников банды.

Автор Юлия Исаева