Почти год банда действовала в Саратовской области. На их счету – хранение и применение оружия, изготовление и хранение взрывных устройств, уничтожение имущества, убийства и покушения на жизнь.

Каждый из участников банды обвиняется в преступлениях, соответствующих 11 статьям Уголвного Кодекса России, среди которых бандитизм, незаконное хранение и изготовление оружия, взрывчатки, умышленное уничтожение имущества, покушение на убийство, убийство, мошенничество, разбой и ложный донос. Все эти преступления банда совершила в период с июня 2014 по 21 марта 2018 года.

По версии следствия, банда была создана 54-летним жителем Саратова совместно с 41-летним мужчиной, а в 2015 и 2016 году к ним примкнули 43-летняя женщина и 32- летний мужчина. На счету банды особо тяжкие преступления против личности.

Первый эпизод преступления произошел днем 12 октября 2015 года, когда главарь банды во время нападения на саратовца, выстрелил в него. От полученного ранения 31-летний мужчина умер.

Следующее нападение произошло в июне 2016 года. Тогда в гараже Ленинского района бандиты напали на супругов и убили их, расстреляв из огнестрельного оружия.

На счету группировки и убийство предпринимателя, которого 41-летний мужчина также расстрелял в Ленинском районе Саратова. После убийства мужчины бандиты потребовали крупную сумму с родственников пострадавшего. Вознаграждение предназначалось за информацию о личности убийцы потерпевшего. Родственники убитого сообщили об этом в полицию. Именно этот случай мог стать решающим в деле о бандитах. Полицейские назначили встречу банде, но в назначенное время никто не пришел, однако на месте встречи оказался ноутбук, который взорвался в момент, когда полицейские к нему подошли. Офицеры получили средние и тяжкие телесные повреждения.

Однако задержать банду все- таки удалось. Лидер бандитов уже признал свою вину, а остальные участники от признания отказались, однако обвинительный приговор уже утвержден. Сейчас бандиты ожидают суда.

Автор Александра Тюрина