Прокуратура Кировского района провела проверку исполнения жилищного законодательства. Как сообщает региональное ведомство, было установлено, что на территории района расположен многоквартирный дом №60 по улице Киселева, который находится в аварийном состоянии.
"Указанный дом имеет аварийное состояние, при котором конструкции или их часть, вследствие естественного износа и внешних воздействий, имеют сверхнормативные деформации и повреждения", - рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.
В ходе проверки прокуроры пришли к выводу, что проживание граждан в таком доме опасно для жизни, дом может в любой момент обрушиться.
"Мы боимся тут находиться, жить страшно. Ложимся спать и не знаем, проснемся ли утром. А у многих дети, пенсионеров в доме тоже много. В стенах трещины, в полах - дыры. Куда мы только не обращались, результатов нет", - пожаловались жители.
Несмотря на возложенные законом обязанности по обеспечению условий для осуществления гражданами права на жилище, администрация Саратова меры по признанию данного дома аварийным не принимает. В связи с бездействием мэрии и в целях восстановления прав граждан прокуратура района в суд направила исковое заявление. В нем говорится о необходимости проведения мероприятий по признанию дома аварийным и непригодным для дальнейшего проживания.