Глава региона предложил расширить торговые связи и создать совместные предприятия с Ираном, Беларусью и Арменией. 

Саратовская область готова увеличить экспортную активность. На бизнес-миссии, которая состоялась в областном центре, врио губернатора Роман Бусаргин высказал предложение о расширении торговых связей и создании совместных предприятий с Ираном, Беларусью и Арменией.

Как отметил глава региона, Саратовская область десятилетиями сотрудничает с армянскими, белорусскими и иранскими коллегами. 

"Двусторонний оборот Саратовской области с Арменией, Беларусью и Ираном растет. Страны входят в топ-10 наших крупнейших деловых партнеров. В рамках миссии 20 зарубежных компаний посетили регион. Это уникальная возможность для наращивания контактов и реализации новых проектов", - подчеркнул Бусаргин.

Врио губернатора назвал наиболее перспективные направления партнерства. Так, по его мнению, с Ираном регион мог бы создать совместные предприятия в области фармацевтики. С партнерами из Белоруси - по выпуску сельскохозяйственной техники.

По словам Романа Бусаргина, область готова наращивать вывоз сельхозпродукции. Речь идет о поставках в Иран зерновых культур, муки, подсолнечного масла и пиломатериалов. Что касается белорусского рынка, регион может отправлять туда стройматериалы, подшипники и металлоизделия. А производители мягкой мебели, дверей, продуктов питания из Саратовской области готовы поставлять продукцию на рынок Армении, в том числе через торговые сети. 

"Практика проведения бизнес-миссий даст результат в виде наращивания экспортной активности и раскрытия потенциала предпринимательского сектора. И сегодня есть все основания выйти на новый этап партнерства", - сообщил Роман Бусаргин.

Напомним, на Петербургском экономическом форуме, который проходил в текущем, 2022 году, врио губернатора региона Роман Бусаргин обсудил с послами Беларуси и Ирана вопросы роста торговых операций и развития совместных предприятий. Также на российско-белорусском форуме состоялось подписание дорожной карты о сотрудничестве с Витебской областью.

Ранее сообщалось, что в Саратов все больше ввозят товары из Западной Азии.

Автор Анастасия Федотова