О том, что приход концессионера может спасти предприятие «Саратовгорэлектротранс» от угрожающего ему банкротства, заявил, выступая на сегодняшней рабочей группе профильной комиссии городской думы гендиректор предприятия Роберт Виньков.
«На мой взгляд, без концессии не обойтись», - объяснил он, добавив, что «это дело не одного дня и не одного года», и «даже если концессионер появится, он все равно будет работать на старом подвижном составе. Ориентировочная сумма первоначальных вливаний в предприятие составит не менее 8-9 млрд рублей.
Замглавы Саратова по городскому хозяйству Роман Бусаргин согласился с тем, что «концессия - это единственный выход для предприятия на сегодняшний момент». По его словам, положительные примеры передачи городских транспортных парков в частные руки существуют в Челябинске, Ульяновске и на ряде маршрутов Санкт-Петербурга, и сейчас мэрия как раз занимается изучением накопленного соседними регионами опыта.
Депутат Дмитрий Кудинов, однако, заговорил о том, что спасти положение могло бы повышение стоимости проезда в электротранспорте. «При тарифе 27 рублей мы даже не будем зависеть от дополнительных вливаний, которые мы делаем в СГЭТ, и можно будет вывести его на безубыточную систему работы», - заявил он.
Также участники заседания коснулись вопроса внедрения в Саратове скоростного трамвая. Роберт Виньков предупредил, что для этого потребуется около 600 млн рублей.
«Пойдут ли на это концессионеры, никто сказать не может», - отметил он.
Заседание завершил глава рабочей группы Алексей Полянский, предложивший участникам перенести обсуждение на 4 апреля.
«Все равно ни к чему мы не пришли, ничего мы не достигли в работе рабочей группы в течение года. Одни слова», - констатировал городской депутат.