Ректором Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова назначен уроженец Саратова. Об этом в своем телеграм-канале "Пара слов" написал депутат Госдумы Николай Панков.

Иван Лобанов"В этом году Татьянин день стал вдвойне значимым для нашего земляка. Имею в виду Ивана Лобанова. В День российского студенчества он назначен на должность ректора РЭУ им. Г.В. Плеханова. Искренне поздравляю. Считаю, это признание профессионального роста и эффективности как руководителя. Вместе с тем, это и большая ответственность.
Это хорошая новость и для нашей области. Для наших вузов очень важно развитие сотрудничества с ведущим экономическим университетом России", - написал Панков.
Биография:
Иван Лобанов родился 28 января 1974 года, окончил Поволжскую академию государственной службы (1997), аспирантуру Российской академии государственной службы при президенте Российской Федерации (2000). Является кандидатом юридических наук.
С 2000 года – помощник депутата Государственной Думы Вячеслава Володина.
В 2004-2005 - первый заместитель генерального директора ОАО "Саратовоблгаз".
С 2 декабря 2007 года - депутат Государственной думы пятого созыва от партии "ЕР". Ранее был депутатом Саратовской городской думы. В июне 2010 года назначен статс-секретарем - заместителем министра образования и науки Андрея Фурсенко. 
В январе 2011 года Лобанов стал директором департамента госслужбы и кадров аппарата правительства РФ. 
С 2012 по 2015 являлся заместителем руководителя аппарата правительства РФ.
С 2015 года – ректор Московского государственного института культуры.
С 2017 года – ректор Государственного университета управления.
28 августа 2020 приступил к исполнению обязанностей ректора Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова.

Автор Артур Авдеев