Перед тем, как начать строить грандиозные планы на свой заграничный отпуск, изучать заманчивые предложения отелей и турагентств, не лишним будет вспомнить о том, что в путешествиях можно не только "тюленить" и расслабляться, но еще и активничать, сочетая просмотр достопримечательностей с пользой для организма. И хотя во всем мире беговой туризм давно уже перестал считаться диковинкой и, напротив, завоевывает все новых и новых приверженцев с каждым днем, в России такое хобби пока находится на стадии "приживления", а в Саратове "туризм в действии" исповедуют лишь единицы. Один из таких "подвижных" путешественников - Влад Мериин, на днях совершивший свою первую поездку в Индию и познакомившийся с удивительным местным колоритом в буквальном смысле слова на бегу: он не побоялся принять участие сразу в нескольких беговых стартах, несмотря на то, что из-за беспрецедентно высокого уровня загрязнения воздуха в Дели марафон в индийской столице оказался под угрозой срыва. Об этом и о многих других превратностях судьбы, подстерегающих участников туристических марафонов, рассказал Влад.
Как давно ты занимаешься беговым туризмом?
- Уже пятый год. Но само по себе понятие беговой туризм относительно новое, и я бы даже не сказал, что я беговой турист. Турист - да, беговой - вряд ли. Зачастую так выходит, что беговые соревнования совпадают с датами поездок, и я бегу их либо как тренировку, либо для проверки себя.
Что привело тебя в это движение?
- Я никогда не занимался профессиональным спортом. И сейчас, скорее, активно-ленивый любитель, нежели профессионал. Просто так совпало, что мне в одно время стало интересно бегать, а в другое - путешествовать.
В чем причина того, что в Саратове спортивный туризм пока еще не достаточно популярен?
- Я считаю, что в целом,спорт у нас не развит, а местная Федерация легкой атлетики и власти делают все, чтобы легкая атлетика в Саратове стала такой же диковиной, как занятия лыжами в странах Африки. Чего только стоит то, что во время зимней подготовки, без каких-либо предупреждений - хотя какие тут могут быть предупреждения? - в единственном беговом манеже города могут проводиться самые разные ярмарки длительностью в пару недель. Стадион "Динамо" является травмоопасным для бега, а те соревнования, которые проводятся, так ужасно организованы, что сами спортсмены борются за воображаемые награды, которые обычно дают через пару дней где-то в раздевалке. Буквально в том году мне и паре моих приятелей пришлось столкнуться с необходимостью официально арендовать дорожку на стадионе "Локомотив" за свои деньги, так как других альтернатив для проведения тренировок не было.
Кстати, о деньгах. Насколько твое увлечение затратно? Все-таки финансироваться приходится из собственного кармана.
- Стартовый взнос для участия в забегах стоит, в среднем, 1000 рублей в России и от 60 евро в Европе. Дальше уже дело техники. Можно и путешествовать, и жить бесплатно, а можно летать бизнес-классом и бронировать восьмизвездочные отели. Но для того, чтобы путешествовать, не обязательно иметь сотни тысяч на банковском счету и раз в год летать на эти деньги в Турцию. Я всегда выбираю самые дешевые перелеты с учетом моей текущей локации, а также смотрю на акции авиакомпаний. Например, в этот раз полет из Турции в Дубай мне обошелся в 70 долларов, а из Дубая в Мумбаи - в 47 долларов. Чтобы подобрать жилье, можно использовать такие сервисы, как AirBnB и Hotellook. А если вы знаете английский, то жить в путешествиях можно даже бесплатно, используя CouchSerfing.
Сколько всего километров ты уже пробежал с тех пор, как участвуешь в марафонах?
- Я пользуюсь GPS-часами, которые отслеживают все мои тренировки. С 2014 года я пробежал 7263 километров и проехал на велосипеде 28532 километров.
Во время бега действительно успеваешь рассмотреть и насладиться окрестностями?
- Смотря какой будет подготовка и выбранный с учетом подготовки темп. Если вы готовы бежать 10 километров за 50 минут, а начали бежать с темпом на 38 минут, то думаю, что вам будет не до просмотра достопримечательностей. А если бежать в комфортном темпе, время пролетает незаметно, и города и страны раскрываются в новом свете. Вообще бежать лучше в том темпе, на который вы готовы. Его вам подскажет ваш тренер.
Что вообще можно разглядеть на бегу?
- Людей, культуру, достопримечательности, отношение к другим. Обычно все трассы проектируют так, что они проходят по основным и центральным местам. Например, если вы побежите Московский марафон, то будете пробегать все основные туристические места и дороги.
Часто ли приходится встречать в толпе бегущих россиян?
- Бегуны из России повсюду, но преимущественно в Европе. В азиатской части земли наши соотечественники предпочитают пить пиво на пляже, нежели бегать.
Каким был твой первый марафон?
- Моя первая марафонская дистанция на 42,2 километра была в Москве, на Московском марафоне в 2015 году. Но так, как поступил я, не советую делать никому. Я зарегистрировался в феврале и после этого вообще не тренировал бег. Так делать не надо.
Это значит, что перерывы между забегами должны быть минимальными?
- Все зависит от того, какую дистанцию вы бегаете и когда бегаете. Если под забегами понимать тренировки, то тренироваться необходимо не менее четырех раз в неделю. Если же говорить о настоящих соревнованиях, то профессионалы могут стартовать каждую неделю на средних дистанциях, а вот марафонцы могут пробежать один раз в год на результат, а далее делать специальные работы для следующего года. Вообще абсолютно каждый может начать бегать. Главное - верно подобрать тренера и систематически заниматься. Мой тренер - Олег Григорьев (мастер спорта по легкой атлетике) ведет меня к моим скромным мечтам уже два года, за что я ему благодарен.
Так ли важен результат для участника и организаторов таких стартов или главное - просто прийти к финишу?
- Это уже вопрос настроя каждого конкретного бегуна. Профессионалам важно выигрывать забеги и зарабатывать на этом деньги. Сильным любителям тоже вполне реально заработать какие-то средства. А середнячкам, как я, можно выступать, как угодно. Все же любительские соревнования и любительский спорт, как говорится по английски, fun. Вы бежите, радуетесь, достигаете целей и при правильном подходе - улучшаете здоровье.
Какой из марафонов запомнился тебе больше всех, а какой можно было бы смело назвать самым экстремальным?
- Больше всего запомнился марафон в Амстердаме. Это был первый марафон, к которому я целенаправленно готовился, и на который целенаправленно ехал. Сам Амстердам прекрасен. Это идеальное место как для беговых тренировок, так и для соревнований. В плане организации Амстердам не зря имеет самый высокий бал от IAAF. А вот самым экстремальным для меня оказался марафон в Дели, который был не так давно. Я бежал забег на 21 километр. Но этой дистанции мне хватило для того, чтобы быть сбитым на дороге во время соревнования, попасть в аварию перед стартом и буквально задыхаться из-за сильного смога весь оставшийся день. Пожалуй, это худшее соревнования из тех, в которых я участвовал.
Значит, Дели заслуженно имеет славу одного из самых грязных городов мира?
- Смотря что иметь в виду под грязью. Грязный воздух - да. В Дели все время стоит сильнейший смог. Я даже допускаю, что индийцы не знают, какого цвета небо. А вот в плане чистоты на улицах большинству российских городов у этой столицы стоит поучиться. Вообще Индия - сверхчистоплотная страна, как бы странно это ни звучало.
Есть марафон, о котором ты мечтаешь?
- Я мечтаю о том, чтобы я просто мог их бегать без ограничений со стороны здоровья. Все остальное не так важно в данном контексте.
Может быть, дашь несколько советов новичкам о том, с каких дистанций лучше всего начинать карьеру?
- Начинать лучше с желания улучшить себя и свою физическую форму. Решите, что вы хотите, найдите тренера с учетом ваших целей и постепенно двигайтесь к ним.
Чего стоит опасаться, участвуя в таких марафонах?
- Опасаться стоит себя самого. Не регистрируйтесь на полную марафонскую дистанцию, если вы бегаете меньше двух лет. Не бегите полумарафоны, если бегаете менее полугода. Когда я говорю «бегаете», то имею в виду регулярные тренировку с объемом не менее 60 километров в неделю. Учитывайте, что спешить вам некуда. Никакие медали и селфи не стоят потерянного здоровья.
Существуют ли какие-то подводные камни, о которых стоит знать заранее?
- Перед тем, как начинать выступать на соревнованиях, стоит вложить сбережения в несколько важных пунктов. Во-первых, во врачебную диагностику. Чем она будет полнее, тем лучше. Второй важный элемент - кроссовки. Не нужно брать копеечные модели. Хорошие кроссовки не стоят дешевле 3000 рублей. Наконец, пульсометр. Это одна из самых затратных на первом этапе вещей. На нем не стоит экономить. Данный прибор не раз спасет вас и вне тренировочной жизни.