Группировка осуществила оборот немаркированной продукции на сумму более 2,5 миллиона рублей.

В Саратове 14 местных жителей отправятся под суд за незаконный оборот немаркированных табачных изделий и алкогольной продукции. Об этом журналисту телеканала "Саратов 24" сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

По данным ведомства, 31-летний мужчина создал организованную преступную группу, которая специализировалась на распространении левых алкогольных и табачных изделий. К этой деятельности он привлек еще нескольких местных жителей.

"Организатор распределил роли среди участников, осуществлял конспирацию и координацию их деятельности, подбирал помещения для хранения товара, искал поставщиков, вел учет и распределение доходов", - уточнили в прокуратуре.

В результате, группировка успела осуществить оборот немаркированной продукции на сумму более 2,5 миллиона рублей.

В сентябре прошлого года преступную группу обнаружили, а ее деятельность пресекли. В складских помещениях и торговых точках правоохранители обнаружили и изъяли более пяти тысяч бутылок, а также свыше восьми тысяч пачек сигарет. По факту приобретения, хранения и распространения немаркированной продукции возбудили уголовное дело по пунктам "а, б" части 6 статьи 171.1 Уголовного кодекса.

Все 14 задержанных, от 18 до 67 лет, признали свою вину. 

Уголовное дело передали в Октябрьский районный суд для дальнейшего рассмотрения по существу. Подозреваемым может грозить до шести лет лишения свободы.

Напомним, ранее двоих саратовцев осудили за нелегальную торговлю краснокнижной икрой на Крытом рынке.

Автор Анастасия Кривега